Закон і Бізнес


ВСП разрешила арестовать судью из Ровенской области, подозреваемого в коррупции


03.03.2020 15:50
5171

ВСП дала согласие на содержание судьи Владимирецкого районного суда Ровенской области Леонида Закревского под арестом по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 368, частью второй статьи 369-2 УК Украины.


В высший совет правосудия поступило представление Специализированной антикоррупционной прокуратуры о предоставлении согласия на содержание судьи Владимирецкого районного суда Ровенской области Л.Закревского под арестом, передает «ЗиБ».

Установлено, что судья Л.Закревский подозревается в просьбе предоставить неправомерную выгоду должностному лицу, которое занимает ответственное положение, за совершение должностным лицом в интересах того, кто предоставляет такую ​​выгоду, любого действия с использованием предоставленному ему служебного положения и в получении неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства.

Как отметили в ВСП, мотивы приведенныы в представлении, являются обоснованными, подтверждаются предоставленными Высшему совету правосудия материалами, содержащими конкретные факты и доказательства совершения судьей общественно опасного деяния, определенного Уголовным кодексом Украины. В ВСП считают, что представление содержит обоснование необходимости применения к судье такой меры пресечения, как домашний арест.

Высший совет правосудия решил дать согласие на содержание судьи Владимирецкого районного суда Ровенской области Л.Закревского под арестом.

Закон і Бізнес