Закон і Бізнес


При наличии прошлогодней декларации «кандидата на должность» подавать новую не нужно — НАПК


26.02.2020 12:20
5259

Национальное агентство позволило не подавать декларацию «кандидата на должность» при наличии уже поданной декларации за прошлый год.


При осуществлении специальной проверки кандидата на должность будет проверяться декларация за прошлый год, которая подана ​​последней, без учета ее типа, передает «Закон и Бизнес».

Как сообщили в НАПК, декларациям за прошлый год, охватывающих период с 1 января по 31 декабря включительно, являются: ежегодная декларация, декларация «после увольнения» и декларация лица, претендующего на занятие должности — «кандидата на должность».

Если лицо, претендующее на занятие должности в соответствии с законодательством не подавало декларацию, которая охватывает прошлый год, ему необходимо подать декларацию «кандидата на должность».

В декларации «кандидата на должность» необходимо указывать название будущего места работы и будущей должности, в связи с которой у лица возникла обязанность подать декларацию, тип и категорию должности, на которую он претендует, другие статусы (принадлежит ли субъект декларирования к лицам, которые занимают ответственное и особо ответственное положение в соответствии со статьей 56 Закона Украины «О предотвращении коррупции», принадлежит ли его должность должностям, связанных с высоким уровнем коррупционных рисков, а также относится ли лицо к публичным деятелям), которые отмечаються, учитывая статус должности, на которое лицо претендует.

Закон і Бізнес