Закон і Бізнес


Злостная неявка в суд стоит 850 грн. Это неуважение


20.02.2020 14:21
7094

Гражданин, который систематически не появлялся в суд в качестве свидетеля, привлечен к административной ответственности за проявление неуважения к суду и оштрафован на 850 грн.


Соответствующее постановление Сокирянского районного суда Черновицкой области о привлечении к административной ответственности жителя с.Витрянка Сокирянского района по части первой статьи 185-3 КоАП вступило в законную силу, передает «Закон и Бизнес».

Согласно протоколу неуважение к суду данного лица выразилось в том, что он, будучи надлежащим образом уведомлен о дате и времени рассмотрения дела, злостно уклонялся от явки в суд в качестве свидетеля при рассмотрении дела об административном правонарушении по статье 130 КУоАП. В связи с его неявкой, рассмотрение дела неоднократно откладывалось, следствием чего стало затягивание рассмотрения дела по существу.

Правонарушитель свою вину признал полностью и на него было наложено взыскание в виде штрафа в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 грн.), а также взыскан судебный сбор в пользу государства в размере 420, 20 грн.

В суде подчеркнули, что такое недобросовестная поведение приводит к откладыванию рассмотрения дела, и, как следствие, — к затягиванию судебного процесса. Это нарушает права и законные интересы как государства, так и других участников процесса, которые надлежащим образом выполняют свои процессуальные обязанности. Соответственно, подобная «невежливость» не должна оставаться безнаказанной.

Закон і Бізнес