Закон і Бізнес


Особенности трудоустройства несовершеннолетних объяснили в суде


19.02.2020 13:23
пресс-секретарь Хмельницкого горрайонного суда Наталья Мищук
6527

Какие виды работ запрещены для выполнения несовершеннолетними? Как начисляется заработная плата при сокращенной продолжительности рабочего дня? Когда несовершеннолетний имеет право на отпуск?


Ответы на эти и другие распространении вопросі, связанные с трудоустройством молодежи, предоставили «Закон и Бизнес» в Хмильницком горрайонном суде.

Законодательство Украины говорит, что раньше 16 лет несовершеннолетние не имеют права работать, исключением является молодой человек, согласие на трудоустройство которой дал один из родителей или лицо, которое их заменяет, однако возраст желающего работать может снизиться до 14 лет. Для трудоустройства несовершеннолетнему обязательно надо пройти медицинский осмотр. Но даже если несовершеннолетний будет признан врачами полностью здоровым, труд на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или такая, которая предполагает подъем или перемещение вещей, будет ему запрещена. Законодательством Украины также запрещено привлекать работников моложе 18 лет к ночным, сверхурочным и работам в выходные дни (статья 192 Кодекса законов о труде Украины).

Молодым стоит быть бдительным, чтобы не стать дешевой рабочей силой для работодателей: заработная плата несовершеннолетним работникам при сокращенной продолжительности рабочего дня, выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Закон на стороне несовершеннолетних: увольнение работников моложе 18 лет по инициативе собственника или уполномоченного им органа допускается, помимо соблюдения общего порядка увольнения, только с согласия районной или городской службы по делам детей. Вместе с тем родители, усыновители и попечители несовершеннолетнего, а также государственные органы и должностные лица, на которых возложен надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, вправе требовать расторжения трудового договора с несовершеннолетним, в том числе срочного, когда продолжение его действия угрожает здоровью несовершеннолетнего или нарушает его законные интересы.

Устраиваясь на любую работу, несовершеннолетние должны помнить, что в правах они приравниваются к совершеннолетним а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными законодательством Украины.

Работодатели часто не готовы принимать на работу и заключать трудовые договоры с несовершеннолетними. Это связано с рядом требований и прав, касающихся труда лиц, не достигших совершеннолетия, в частности запрет работать в ночное время, выходные и праздничные дни, запрет перемещать тяжелые предметы, требование предоставлять отпуск несовершеннолетнему по заявлению в первый год работы еще до наступления шестимесячного срока непрерывной работы ... Вместе с тем международный опыт показывает, что ряд стран не боятся иметь дело с несовершеннолетними, хотя закон там не менее строгий. Думаю, здесь дело в традициях и привычках семей с детьми в других странах, в частности Европейского Союза или США. Уход за детьми, доставка продуктов или корреспонденции, легкая работа в заведениях питания или магазинах — международный опыт показывает, что родители и работодатели только стимулируют подростков учиться зарабатывать деньги и знать их истинную цену.

Со всеми нюансами работы молодежи можно ознакомиться в действующем Кодексе законов о труде в главе XIII «Труд молодежи».

Закон і Бізнес