Закон і Бізнес


Для оплаты услуг госорганов бумажные квитанции не нужны


13.02.2020 13:48
8100

Услуги сервисных центров МВД, Миграционной службы, ЦНАП и других государственных органов отныне можно оплачивать через интернет-банкинг или мобильное приложение и предоставлять номер электронной квитанции работнику госучреждения вместо бумажной.


Об этом рассказал на своей странице в «Фейсбук» министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет, передает «Закон и Бизнес».

По его словам, к Государственному сервису проверки квитанций подключены все основные госорганы:

- сервисные центры МВД;

- Миграционная служба;

- ЗАГСы;

- ЦНАПы;

- областные государственные администрации.

Речь идет об оплате услуг за получение водительского удостоверения, справки о несудимости, паспортов, лицензий, выписок и других документов.

«Это означает, что украинцам больше не нужно будет тратить время на то, чтобы принести в эти органы банковские квитанции об уплате. Можно просто оплачивать услуги через Интернет-банк или мобильное банковское приложение (можно прямо на месте) и дать номер квитанции работнику государственного учреждения», — написал Д.Дубилет.

Также он отметил, что «кроме времени, для украинцев это будет и экономия денег. Потому что часто именно из-за требования бумажных квитанций люди вынуждены оплачивать услуги через «местные» банки с гигантскими комиссиями».

По словам министра Кабинета Министров, работники упомянутых государственных учреждений получили служебные инструкции. Но если сотрудники учреждений будут требовать квитанцию ​​в бумажной форме, о таких случаях просят сообщать на горячую линию 1545.

Д.Дубилет добавил, что к Государственному сервису проверки квитанций присоединены уже три банка, в стадии подключения — еще 10 банковских учреждений.

Закон і Бізнес