Закон і Бізнес


Электронный документ на участок можно проверить бесплатно


06.02.2020 15:32
7611

Обменные файлы, необходимые для регистрации земельного участка, теперь можно бесплатно проверить. Именно правильность заполнения и валидность обменных файлов становbтся причиной 60% отказов в государственной регистрации участков.


Об этом сообщил Премьер-министр Алексей Гончарук, передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

По его словам, Госгеокадастр запустил функцию проверки обменных файлов в формате XML, которые необходимы для регистрации земельного участка. Такая проверка бесплатна.

Эти файлы представляют собой электронный документ, на основе которого вносятся сведения в систему Государственного земельного кадастра, он формируется и подписывается электронной цифровой подписью сертифицированного инженера-землеустроителя. XML файл на земельный участок включает в себя такие сведения, как площадь участка, координаты границ, размеры сторон, целевое назначение и тому подобное.

«Отныне, если вы подаете документы для регистрации земельного участка, ваш файл может быть автоматически проверен программой и вы получите обратную связь с перечнем ошибок, если вы их допустили», — сказал глава правительства.

По его информации, более 60% отказов в регистрации касались замечаний относительно правильности заполнения и валидности обменного файла. При этом заявителю могли отказать из-за ошибки в обменном файле и не указать, из-за какой именно ошибки.

Кроме того, при подаче электронного заявления на государственную регистрацию земельного участка предусмотрена возможность сделать ссылку на протокол проверки обменного файла. Также есть возможность по QR коду проверить валидность файла.

Сервис доступен для авторизованных пользователей на портале электронных услуг Госгеокадастра.

Закон і Бізнес