Закон і Бізнес


Депутатов призывают не голосовать за проект закона №1013


Председатель совета адвокатов Закарпатской области Алексей Фазекош

05.02.2020 12:07
46739

Если Верховная Рада проголосует во втором чтении за проект закона №1013 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно отмены адвокатской монополии)», такой шаг может перечеркнуть путь Украины к европейским правовым стандартам.


Об этом в своем обращении к народным депутатам заявил председатель совета адвокатов Закарпатской области Алексей Фазекош, передает «Закон и Бизнес».

О.Фазекош подчеркнул, что он выражает не только свое собственное мнение, но и консолидированную позицию адвокатских объединений из разных регионов Украины. Он считает, что в данном вопросе речь идет не о корпоративных интересах, а об эффективности правовой системы Украины.

«Мы долго шли к адвокатской монополии. Это был шаг Украины в Европу. Исключительное право адвокатов на представительство интересов клиента в суде приветствовалось нашими коллегами потому, что соответствовало европейскому видению самых базовых принципов существования правозащитной деятельности. Неужели мы теперь поспешно сделаем необдуманный и опрометчивый шаг, который, возможно, сделает невозможным путь Украины к европейским правовым стандартам?» — задал вопрос председатель совета адвокатов Закарпатья.

Подводя итог, он призвал депутатов не голосовать за этот законопроект. Документ запланирован к рассмотрению в сессионном зале 6 февраля.

Закон і Бізнес