Закон і Бізнес


Стоит ли увольняться председателю суда из-за конфликта с подчиненной?


04.02.2020 10:48
17030

Если всем нравится руководитель, а кому-то одному нет, и это стало причиной ссор, скандалов, дисциплинарных взысканий и других неприятностей, стоит руководителю отказаться от должности?


Конфликт между судьей и ее начальником в Октябрьском районном суде города Полтавы, который является темой обсуждения СМИ уже второй год, добрался и до Совета судей. Об этом поговорили на очередном заседании.

Служитель Фемиды за прошлый год написала на своего руководителя в ССУ 6 жалоб. Глава Совета Богдан Монич выступал адвокатом председателя суда. По его мнению, нельзя удовлетворять все прихоти подчиненных, а у капризной законницы их имеется немало. Иногда она хочет выходной в то время, когда все работают. В другой раз ей захочется уйти в отпуск вне графика. Руководитель правильно делает, когда отказывает в этом.

Но на защиту жалобщицы стала судья Хозяйственного суда города Киева Оксана Марченко. «Никто другой, кроме самого человека, не может понять — есть ли конфликт интересов или нет. Но действовать следует так, чтобы у стороннего наблюдателя не возникло объективных сомнений в беспристрастности. Если председатель суда осознает, что у него есть негативное отношение к подчиненной, то он должен самоустраниться от должности», — считает женщина.

Судья ВС Владимир Кравчук был настроен радикально — он считал, что следует рекомендовать председателю суда, в котором идут ссоры, уволиться с административной должности. На это ответил Б. Монич: «Абсолютного равенства достичь во всех управленческих решениях очень трудно».

Подробнее о ходе очередного заседания ССУ читайте в ближайшем номере «Закон и Бизнес».

Закон і Бізнес