Закон і Бізнес


Каждый судья должен получить минимум 63 тыс. грн. — председатель ГСА


30.01.2020 12:18
9702

Начиная с 1 января 2020 года минимальная сумма, которую должен получить каждый судья, составляет не менее 63 тыс. грн. в месяц.


Об этом в интервью «Закон и Бизнес» заявил председатель Государственной судебной администрации Зиновий Холоднюк.

По его словам, норма закона №1402-VIII «О судоустройстве и статусе судей» относительно установления размера должностных окладов судей с 1.01.2020 уже начала действовать. Сформирован бюджетный запрос, в котором фонд оплаты труда рассчитан с учетом этой нормы, Правительство включило его в проект государственного бюджета, а парламент принял соответствующий закон, поддержав, в частности, повышение должностных окладов судей. Для судей местных судов всех видов юрисдикции без исключения это 30 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, а для апелляционных — 50.

Чиновник рассказал, что ГСА уже утвердила штатные расписания для всех апелляционных судов, а территориальные управления — для местных судов. Все штатные расписания определены уже на основании новых размеров должностных окладов судей, то есть 30 и 50 п.м. соответственно.

Кроме того, каждый судья получает доплаты к должностному окладу за выслугу лет, а некоторые и другие доплаты — за научную степень, за доступ к государственной тайне, за административную должность и соответствующий региональный коэффициент. То есть 63 тыс. грн. — это тот минимум, который должен получать судья, начиная с 1 января 2020 года.

«Можно быть уверенным, что возврата к старым размеров должностных окладов не будет. И судьи лучше меня знают, почему это невозможно », — сказал председатель ГСА.

Подробнее о финансировании судебной системы в текущем году читайте в интервью З.Холоднюка.

Закон і Бізнес