Закон і Бізнес


БПП берется за внесудебное разрешение споров


Для просмотра изображени в полном размере нажмите на картинку

23.01.2020 15:40
5637

Клиенты системы предоставления бесплатной правовой помощи будут иметь доступ к медиации, в том числе, в семейных и наследственных спорах.


Это предусмотрено соглашением о партнерстве, которое подписали Координационный центр по оказанию правовой помощи и ОО «Ассоциация семейных медиаторов Украины», передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

Основная цель сотрудничества — обеспечение доступа уязвимых групп населения к медиации, то есть внесудебному разрешению споров, через систему бесплатной правовой помощи. Клиентам БПП будут разъяснять возможности применения медиации.

Как отметил и.о. директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи Александр Баранов, в 2019 году в местные центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи поступило более 106 тыс. обращений по вопросам семейного права. Это почти каждое шестое обращение, с которым обращались украинцы для получения правовой помощи.

На базе системы БПП в Винницкой, Николаевской, Одесской областях в прошлом году был введен пилотный проект «Обеспечение доступа уязвимых групп населения к медиации в семейных и наследственных спорах». Работая с обращениями граждан о предоставлении правовой помощи в семейных и наследственных спорах, специалисты во время общения с клиентами проверяли, можно ли применить медиацию. 45% клиентов согласились попробовать медиацию.

Сейчас Координационный центр и Ассоциация семейных медиаторов Украины планируют проводить тренинги, семинары и другие обучающие мероприятия для специалистов системы предоставления БПП, адвокатов, судей и других представителей юридического сообщества. Также будут организованы совместные мероприятия, направленные на повышение уровня правовой осведомленности о возможности альтернативного внесудебного способа разрешения споров с помощью медиации.

Закон і Бізнес