Закон і Бізнес


Водителей, которые хотят получать «письма счастья» за нарушение ПДД, просят зарегистрироваться


20.01.2020 17:20
8101

Поскольку нести ответственность за свое поведение на дороге должен водитель авто, а не его собственник (получать уведомления о новых штрафах, платить их), в МВД предлагают автомобилистам, которые пользуются чужими авто, зарегистрироваться через бесплатный сервис.


Новая бесплатная услуга «Управление надлежащим пользователем» появилась в Электронном кабинете водителя и на Правительственном портале в разделе «Электронные услуги», передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на пресс-службу МВД.

В министерстве подчеркнули, что надлежащий пользователь — это лицо, которое на законных основаниях пользуется транспортным средством, ему не принадлежащих. Возможность указывать надлежащего пользователя транспортного средства пригодится автомобилистам в связи с появлением новых правил и налаживанием системы фото- и видеофиксации и парковки. Ведь нести ответственность за свое поведение на дороге должен непосредственно водитель авто, а не его собственник (получать уведомления о новых штрафах, платить их и т.д.).

Заказчиком услуги может быть физическое или юридическое лицо, желающее стать надлежащим пользователем. Для этого необходимо:

1. Авторизироваться в Электронном кабинете водителя с помощью квалифицированного электронной подписи (КЭП, ранее ЭЦП), BankID или MobileID.

2. Выбрать из списка услугу «Управление надлежащим пользователем».

3. Ввести VIN-код автомобиля, для которого лицо хочет стать должным пользователем. Система выдаст деперсонифицированного информацию об автомобиле, не о его владельца.

4. Выбрать основание для надлежащего пользования:

- договоренность с владельцем;

- доверенность на право пользования ТС;

- договор аренды, найма или займа;

- договор финансового или оперативного лизинга.

5. Ввести e-mail и телефон владельца авто.

6. Проверить свои данные и при необходимости прикрепить скан-копии доверенности или договора, являющегося основанием для надлежащего пользования.

7. Подписать созданную заявку с помощью квалифицированной электронной подписи.

После этого владелец получает письмо со ссылкой на онлайн-заявление. Для успешного завершения процедуры владелец авто должен перейти по ссылке и дать согласие на это назначение. Если основанием для назначения является лишь договоренность, владелец автомобиля должен подписать заявление с помощью КЭП. После чего лицо, заказавшее услугу надлежащего пользователя, может видеть статус подтверждения заявки в Электронном кабинете водителя. Полный цикл предоставления услуги онлайн забирает один рабочий день.

Стать надлежащим пользователем может только лицо, являющееся владельцем национального водительского удостоверения или удостоверения водителя иностранного государства, соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года. В случаях, если основанием для надлежащего пользования оформления на лицо временного регистрационного талона или назначения работника должным пользователем непосредственно руководителем юридического лица, услуга предоставляется только в территориальных сервисных центрах МВД и при условии присутствия владельца ТС и лица, планирует стать должным пользователем.

На одно транспортное средство может быть назначено не более одного надлежащего пользователя. Удаление назначенного надлежащего пользователя возможно владельцем ТС — по поданному заявлению или автоматически, в случае окончания срока, на который был назначен надлежащий пользователь.

Закон і Бізнес