Закон і Бізнес


Декларация по налогу на прибыль: за 2019: что изменилось


20.01.2020 15:03
5419

Вступили в силу изменения к налоговой декларации по налогу на прибыль, которые предусматривают новый порядок заполнения этого документа.


Как напоминает Офис крупных налогоплательщиков Государственной налоговой службы, соответствующие изменения предусмотрены приказом Министерства финансов Украины от 14.11.2019 №481 «Об утверждении Изменений к форме налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий», передает «Закон и Бизнес».

Основная часть декларации дополнена блоком «Налоговые обязательства, другие штрафные санкции и пени, определенные согласно Налоговому кодексу Украины, не связанные с исправлением ошибок». В этот блок входят новые строки, которыми предусмотрена возможность определения налоговых обязательств для плательщиков, использующих льготы в соответствии с пп. 142.1 - 142.3 ст. 142 раздел III «Налог на прибыль предприятий» и п. 41 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс), в случае нарушения требований целевого использования высвобожденных от налогообложения средств, в которых отражаются:

- суммы увеличения налогового обязательства, за нарушение требований целевого использования высвобожденных от налогообложения средств (строка 35)

- штрафные санкции (строка 36)

- пени (строка 37).

Блок «Наличие приложений» дополнен новым приложением ПП «Информация о суммах налоговых льгот». Приложение ФЗ разделено на графы П(С)БУ и МСФО. Декларация дополнена новым приложением ПП «Информация о суммах налоговых льгот».

В приложении ПП отражаются сведения о:

- кода льготы и наименование льготы по каждому виду налоговых льгот по налогу на прибыль предприятий по справочнику льгот, утвержденным Государственной фискальной службой Украины;

- суммы налога, не уплаченного в бюджет в связи с получением налоговой льготы (освобождены от налогообложения средства)

- срока пользования налоговой льготой в отчетном периоде;

- суммы налоговой льготы, использованной по целевому назначению.

Приложение ПП впервые будет подаваться начиная с отчетных периодов 2020 года.

Также в отдельные приложения декларации внесен ряд редакционных изменений. Полный перечень изменений содержится в Письме ГНС Украины от 16.01.2020 №757/7/99-00-07-02-01-07

Закон і Бізнес