Закон і Бізнес


Сегодня начинаете отбор в Офис генпрокурора для кандидатов вне системы


20.01.2020 08:32
5818

20 января 2020 года начинается прием документов от кандидатов на 100 вакантных должностей прокуроров в Офисе Генпрокурора среди специалистов, которые не занимали должность прокурора по состоянию на 25 сентября 2019 года.


Документы от желающих будут приниматься до 2 февраля 2020 включительно, передает «Закон и Бизнес»  со ссылкой на пресс-службу Офиса Генерального прокурора.

Принимать участие в отборе могут лица, имеющие юридическое образование и пятилетний опыт работы в области права, которые не занимали должность прокурора в день вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры», вступившего в силу 25 сентября 2019, и соответствующие другим требованиям, определенным статьей 27 Закона Украины «О прокуратуре».

Согласно Порядку проведения отбора на занятие вакантной должности прокурора, утвержденного приказом Генерального прокурора от 10.01.2020 № 11 отбор будет проходить по аналогии с аттестацией прокуроров в три этапа. Первый и второй этап — экзамены в форме анонимного тестирования с использованием компьютерной техники для выявления знаний и умений применять закон, а также на общие способности и навыки. Третий этап — собеседование с практическим заданием.

«По результатам этих этапов будет составлен рейтинг успешных кандидатов, которым мы предложим пройти обучение и стажировку. Приглашаем юристов, ученых, соответствующих требованиям закона и готовых защищать и представлять права граждан и интересы государства, поддерживать обвинение в суде, осуществлять процессуальное руководство в расследованиях, принять участие в отборе », — призвал Генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

Подробнее с требованиями к кандидатам и условиями отбора можно ознакомиться на сайте Офиса Генпрокурора.

Закон і Бізнес