Закон і Бізнес


Чат-бот МВД заблокировал более 200 наркомагазинов в Telegram


13.01.2020 12:18
9625

Чат-бот для мессенджера Telegram «СтопНаркотик» помог МВД заблокировать более 200 сайтов, через которые можна заказать наркотики.


В последнее время большую популярность набрали «закладки» — спрятанные наркотики на улице (например, в клумбе возле подъезда), адреса таких магазинов можно увидеть на стенах домов. «Закладки» сбывают наркодилеры через Telegram, даже не встречаясь с клиентом, а лишь отправив фото с местом расположения заказанного наркотика, передает «Закон и Бизнес».

Как сообщили в МВД, был разработан чат-бот для мессенджера Telegram «СтопНаркотик» для борьбы с «закладками». После презентации данного бота к войне с распространением наркотиков подключились активисты. 3600 пользователей Telegram изъявили желание регулярно помогать блокировать адреса наркомагазинов.

Так, за время работы чат-бота пользователи прислали на проверку: 4769 изображений с адресами «закладок»; 7318 адресов в Telegram; 811 адресов веб-сайтов.

Сейчас уже заблокировано 214 адресов в Telegram, что использовались злоумышленниками для незаконного распространения наркотиков, в том числе шесть «наркомагазинов», работавших на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Закон і Бізнес