Закон і Бізнес


Запрет продажи с/х земель в пограничной зоне навредит Украине — аграрии


08.01.2020 16:24
6883

Аграрии просят допустить к рынку земли украинские компании с иностранным капиталом, а также не запрещать иностранцам покупать с/х землю в 50-километровой зоне от границы.


Об этом говорится в обращении Ассоциации аграриев Украины (ААУ), опубликованном на официальном сайте организации, передает «Закон и Бизнес».

ААУ предлагает внести изменения в проект закона № 2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения». Поддерживая в целом основные положения этого документа, ААУ отмечает два негативных, по мнению членов Ассоциация, момента.

Прежде всего, это потенциальный запрет на постоянной основе (даже при условии одобрения на референдуме) покупки земли компаниям с иностранным капиталом в пределах 50 км от границы. Аграрии считают, что исключение иностранных инвесторов в приграничных районах уменьшит любую инвестиционную активность на соответствующих территориях. Это, в свою очередь, приведет к увеличению бедности и различий между внутренними и отстающими пограничными регионами. Это станет причиной того, что приграничные районы больше не будут чувствовать себя частью страны и могут быть более склонны к сепаратизму в будущем.

И наоборот, экономически сильный приграничный регион станет лучшим залогом целостности и прочности всей Украины. Кроме того, инвестиции из ЕС и США в приграничные регионы будут способствовать продвижению интересов Украины с дружественными демократическими странами.

«Второй проблемный фактор ... это запрет какого-либо участия, хоть даже и российских «денег» в аграрных компаниях, в случае с допуском к рынку земли. Этот фактор приведет к дисквалификации, а иногда этим смогут и манипулировать со стороны агрессора намеренно, когда аграрные компании, которые торгуются на биржах, будут «вне закона» даже из-за одной «русской акции». Поскольку этой ситуации невозможно предотвратить в случае с такими компаниями, было бы более уместным установить какой-то лимит, например в 25%, что позволило бы контролировать такой процесс », — подчеркивается в обращении ААУ.

Закон і Бізнес