Закон і Бізнес


Книгу учета доходов для ФЛП отменят, — принят проект закона


21.12.2019 12:48
7393

Для физических лиц-предпринимателей 1 и 2 группы упрощенцев и 3 группы, не являющихся плательщиками НДС, отменят обязанность ведения книги учета доходов и расходов.


Верховная Рада приняла за основу проект закона № 2540 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц-предпринимателей», передает «Закон и Бизнес».

Законопроектом предлагается внести изменения в отдельные положения Налогового кодекса Украины, в частности:

- Улучшить электронное взаимодействие с налоговым органом. Копии налоговых уведомлений-решений и другие документы, которые налоговый орган направляет налогоплательщику, будут также отображаться в электронном кабинете.

- Определить, что контролирующий орган должен вести переписку с налогоплательщиками, подавших заявление о желании получать документы через электронный кабинет, чем значительно будут уменьшены расходы государственного бюджета и улучшена взаимодействие с налогоплательщиком.

- Отменить требование подавать заявление на присоединение к договору о признании электронных документов после регистрации или обновления ключей квалифицированной электронной подписи.

- Ввести автоматическую регистрацию в электронном кабинете полученных документов от налогоплательщика.

- Предусмотреть, что в электронном кабинете должны содержаться данные о сумме и даты согласования денежного обязательства, определенного контролирующим органом.

- Упростить механизм доказательства налогоплательщиком отсутствия его ответственности в случае ошибок за технический сбой в работе электронного кабинета. С этой целью отменить необходимость подтверждения техническим администратором и / или методологом факта технического сбоя, методологических или технических ошибок.

- Отменить требование обязательной регистрации книги учета доходов и книгу учета доходов и расходов, а также отменить обязанность ведения книги учета доходов для ФЛП 1 и 2 группы упрощенцев и 3 группы, которые не являются плательщиками НДС. Такой налогоплательщик по собственному желанию может вести книгу учета доходов в бумажном или электронном виде. Ответственность в виде штрафов за неведение или ошибки в книге доходов наступает, только если такой плательщик сообщил о желании вести книгу учета доходов.

- Из перечня функций электронного кабинета налогоплательщика исключаются функции, связанные с осуществлением таможенной деятельности, что обусловлено разделением налоговой и таможенной служб Украины.

Закон і Бізнес