Закон і Бізнес


Отец, которому не позволяли видеться с дочерью, получит 13 тыс. евро компенсации


17.12.2019 13:03
6021

В течение восьми лет женщина препятствовала ребенку общаться с отцом. И даже через суд мужчина не смог изменить поведение своей бывшей жены, поэтому и обратился в ЕСПЧ за защитой своего права на контакт с дочерью. Сопротивление матери суд оценил в 13 тыс. евро.


Об этом говорится в деле «Луци против Италии» (заявление № 48322/17), передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на «ECHR. Ukrainian Aspect».

После развода с женой Вальтер Луци в течение 8 лет боролся за право видеться с дочерью. Впрочем бывшая жена даже не выполняла судебные решения относительно графиков встреч между отцом и дочерью и постоянно сопротивлялась.

Как сообщили социальные службы, мать манипулировала ребенком для того, чтобы настроить ее против отца и предотвратить любого контакта с ним.

Тогда отец обратился в ЕСПЧ. Ссылаясь на ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, он жаловался на нарушение своего права на уважение семейной жизни на основании того, что он не имел доступа к ребенку в течение восьми лет несмотря на несколько судебных решений.

Суд в Страсбурге обратил внимание на заключение эксперта, назначенного судом, который указывал на то, что негативное поведение матери мешало ребенку налаживать связь с отцом, а также то, что женщина заблокировала все попытки получить разрешение на контакт между отцом и дочерью. При этом суды никогда не реагировали на отчеты, поданные социальными службами, в которых критиковалось манипулятивное отношение матери.

ЕСПЧ отметил, что органы власти не предпринимали никаких действий против матери. Он считал, что органы власти de facto позволили такую ​​ситуацию, которая полностью противоречила соответствующим судебным решением. В итоге ЕСПЧ признал, что национальные органы власти не приложили должных усилий для обеспечения осуществления заявителем права на доступ к своему ребенку и нарушили его право на уважение семейной жизни. Италия должна выплатить заявителю 13 тыс. евро в качестве компенсации морального вреда.

С релизом на языке оригинала можно ознакомиться по ссылке.

Закон і Бізнес