Закон і Бізнес


Судам необходимо достаточное количество судей и помощников — заключение КСЕС


Участие в заседании круглого стола приняли судьи ВС, КС, представители РСУ, ГСА, НШСУ и другое судейское сообщество.

16.12.2019 17:18
8601

В Верховном Суде судейскому сообществу был представлен новый Вывод №22 Консультативного совета европейских судей «Роль помощников судей».


Само заключение участникам, во время заседания круглого стола, представил Арташес Меликян, руководитель Секретариата Консультативного совета европейских судей, передает «ЗиБ» со ссылкой на РСУ.

А.Меликян отметил, что качество судебных решений, вынесенных по результатам справедливого рассмотрения вопросов, является важным аспектом эффективной судебной системы. Помощники судей могут помочь судьям с подготовкой качественных решений. Как отметил КСЕС, обязанностью государств-членов является обеспечение достаточных ресурсов, чтобы суды были в состоянии выполнять судебную работу высокого качества в интересах общества. Это прежде всего потребует выделения финансовых средств на назначение достаточного количества судей. Также требуется достаточное финансирование, чтобы нанять квалифицированный судебный персонал, в том числе и помощников судей.

В Заключении также отмечается, что деятельность помощников и их участие в подготовке решений должно контролироваться судьей, особенно, когда помощники судей участвуют в процессе подготовки решений. Поэтому государствам-членам следует рассмотреть вопрос о том, стоит ли и как целесообразно разрешать присутствие и участие помощников судей в обсуждении судебных дел.

Относительно профессиональной деятельности и морально-этического поведения помощников, то она должна соответствовать практически тем же критериям, что и судей, так КСЕС рекомендует государствам-членам рассмотреть возможность регламентации статуса помощников судей, учитывая такие аспекты, как их отбор, размер заработной платы, оценивание, организация работы, потребности в обучении и, где это применимо, положение помощников, работающих длительное время.

В свою очередь, обращаясь к собравшимся, председатель Рады судей Украины Богдан Монич поблагодарил международных партнеров за работу над документом и отметил, что данный вывод будет тщательно проанализирован и изучен, а его положения, в случае необходимости, будут оперативно внедрены в уже действующее Положение о помощнике судьи.