Закон і Бізнес


Конкурс в ВККС: порядок и условия отбора кандидатов


11.12.2019 14:22
6441

Высший совет правосудия утвердил Положение о проведении конкурса на занятие должности члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины.


Соответствующее решение Высший совет правосудия принял 10 декабря, передает «ЗиБ».

Как сообщили в ВСП, Положение определяет порядок и условия проведения конкурса на занятие вакантной должности члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины, внесение в Высший совет правосудия по результатам конкурса рекомендации о назначении кандидата на должность члена ВККС.

Установлено, что конкурс на занятие должности члена ВККС проводит ВСП на основе принципов верховенства права, публичности и политической нейтральности, с соблюдением требований Конституции Украины и законодательства Украины.

Отбор кандидата на должность члена ВККС осуществляется в соответствии с определенными законом требований к члену Высшей квалификационной комиссии судей Украины, по критерию профессиональной компетентности, включая профессиональный опыт, знание и владение государственным языком, а также по моральным и деловым качествам, необходимым для выполнения обязанностей члена ВККС.

Конкурс проводится с соблюдением принципа эффективного и справедливого процесса отбора с целью формирования высокопрофессионального состава Высшей квалификационной комиссии судей Украины, большинство членов которой должны составлять судьи.

Конкурс проводится следующим этапам:

1) принятие решения об объявлении конкурса;

2) публикация объявления о проведении конкурса;

3) формирование конкурсной комиссии;

4) прием и обнародование документов кандидатов;

5) отбор конкурсной комиссией кандидатов на соответствие требованиям закона, утверждение Высшим советом правосудия перечня по обоснованному решению конкурсной комиссии и принятия Высшим советом правосудия решения о проведении специальной проверки в отношении лиц, указанных в перечне;

6) отбор кандидатов конкурсной комиссией на соответствие кандидата критерию профессиональной компетентности, включая профессиональный опыт, знание и владение государственным языком, а также по моральным и деловым качествам;

7) проведение собеседований с отобранными кандидатами и определение по результатам собеседований на основании обоснованного решения их рейтинга;

8) обнародование рейтинга кандидатов, отобранных конкурсной комиссией по решению Высшего совета правосудия;

9) внесение конкурсной комиссией в Высший совет правосудия обоснованного решения по рекомендации о назначении кандидата на должность члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины;

10) рассмотрение Высшим советом правосудия рекомендации конкурсной комиссии о назначении кандидата на вакантную должность члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины согласно рейтингу.

Положением определено, что конкурс объявляется на основании решения Высшего совета правосудия. Решение об объявлении конкурса принимается на пленарном заседании ВСП.

Закон і Бізнес