Закон і Бізнес


В суде назвали 10 шагов к качественной работе в коллективе


05.12.2019 17:19
5750

Надлежащее обеспечение деятельности каждого суда непосредственно влияет на эффективность его функционирования как правовового учреждения и качество осуществления им правосудия. Отличная организация работы судебного учреждения в первую очередь зависит от профессионализма руководителя аппарата суда.


Седьмой апелляционный административный суд выделил 10 пунктов, которых следует придерживаться, чтобы достичь успеха на работе, передает «ЗиБ».

Именно на аппарат суда возложено определенный объем обязанностей по созданию условий для своевременного получения судьями документов, требующих процессуального реагирования с целью рассмотрения жалоб и дел в разумные сроки, оптимизации судебной нагрузки и т.д., а руководитель аппарата несет персональную ответственность за надлежащее организационное обеспечение суда , судей и судебного процесса и функционирования Единой судебной информацийноителекомуникацийнои (автоматизированной) системы.

Итак, сотрудничество руководителя аппарата и работников аппарата суда — это однозначно командная работа.
Эффективная работа в команде просто невозможна без хорошей коммуникации между ее участниками.

В совместной деятельности понадобятся определенные умения и навыки как руководителя аппарата суда, так и каждого представителя аппарата суда, важнейшие из которых можно выделить в десять пунктов:

1. Умение слушать. Нужно помнить, что без умения слушать, понимать и принимать точку зрения другого человека качественного сотрудничества не получится, ведь именно эти навыки являются основой для командной работы.

2. Способность убеждать. Умение грамотно отстоять свою точку зрения и убедить в ее правильности других - важное качество, благодаря которой к вам будут прислушиваться.

3. Готовность к сотрудничеству. Без готовности всех работников аппарата к сотрудничеству эффективная работа в команде просто невозможна. Каждый член коллектива должен болеть за конечный результат и за достижения основной цели суда.
4. Готовность к взаимопониманию. Чтобы работа в коллективе не сопровождалась сплошными недоразумениями и конфликтами, необходимо своевременно ставить уточняющие вопросы и прояснять непонятные моменты.

5. Способность формулировать цели и задачи. Способность грамотно формулировать цели и задачи в виде желаемого результата особенно важная черта для руководителя аппарата суда как лидера коллектива и начальников структурных подразделений, которые являются непосредственными руководителями работников аппарата суда.

6. Умение привлечь всех участников в процесс взаимодействия. Такое умение, как и в предыдущем пункте, в основном лежит на плечах руководителя аппарата суда. Правильная мотивация работников и способность организовать их работу таким образом, чтобы все участники коллектива эффективно сотрудничали - это очень важное свойство для лидера коллектива.

7. Способность к конструктивной критике. Стоит заметить, что никто не любит критику. Однако всем членам коллектива следует помнить, что не ошибается тот, кто ничего не делает, и не нужно бояться критики, ведь к конструктивной критике с объяснениями и советами никогда не помешает прислушаться.

8. Уважение и доверие всех сотрудников друг другу. Уважение и доверие между членами коллектива в команде является фундаментальной основой качественного сотрудничества без них эффективная работа в команде не сложится.

9. Способность работников аппарата суда к анализу собственной взаемодействия. Анализ проведенной работы так же важен, как и сама работа. В случае выявления каких-либо недостатков их обязательно нужно проанализировать и сделать все возможное для предотвращения в будущем.

10. Общий стиль управления. Только при одинаковом отношении к работникам аппарата суда независимо от их статуса или должности и едином стиле управления, командная работа будет эффективной и слаженной.

Для качественного сотрудничества в коллективе важно, чтобы все работники аппарата суда руководствовались в работе указанными выше умениями и навыками, и это обязательно приведет к желаемому результату — отличной организации работы суда.

Закон і Бізнес