Закон і Бізнес


В ГПУ сообщили, когда завершится реформа прокуратуры


27.11.2019 16:21
5714

Реформирование прокуратуры завершат к сентябрю 2020 года.


Генеральный прокурор Руслан  Рябошапка во время отчета на Комитете по вопросам правоохранительной деятельности доложил народным депутатам о ходе реформирования прокуратуры, сообщил корреспондент «Закон и Бизнес».

Так пока по результатам независимого тестирования с 1100 прокуроров осталось 769. Сейчас было закончено второй этап тестирования. В декабре начнется третий этап конкурса и впоследствии прокуроров проверят на добропорядочность.

Закончить реформирования органов прокуратуры планируют к сентябрю следующего года.

Сейчас с ГПУ были переданы дела в ГБР и других правоохранительных органов. Также генпрокурор заявил, что в прокуратуре ожидаются дальнейшие сокращения.

Отвечая на вопрос корреспонденту «ЗиБ» Р.Рябошапка сообщил, что правоохранители не присылают никаких законопроектов об изменениях законодательства и статистику на этом они больше не делают. Большое количество законопроектов которые сейчас представляются на рассмотрение в Верховную Раду были инициированы именно народными депутатами. И это, по мнению Генерального прокурора является адекватным процессом.

Что касается отсутствия эффективной работы со стороны прокуратуры, то Р.Рябошапка отметил, что видит никаких проблем в том, что больше 70% дел разваливаются на этапе досудебного расследования.

«Количество закрытых дел может быть даже еще больше, ведь в этом нет ничего плохого. Лучше, когда дело закрывается сразу, чем мы потом получаем критическое количество обращений в ЕСПЧ. Тем более, что предпосылки для этого созданы действующим УПК, ведь следователи обязаны проверить фактические обстоятельства дела на предмет наличия того, что указано к заявлению о преступлении. И если действия не охватываются уголовным кодексом, то дело должно быть закрыто», — заявил Генпрокурор.

Закон і Бізнес