Закон і Бізнес


ГПУ подозревает судью в участии в преступной группе


27.11.2019 10:24
6923

Прокуратура совместно с СБУ пресекли деятельность преступной организации, связанную с незаконным отчуждением объектов недвижимости в Киеве, к которой, как считает следствие, причастен был судья.


Об этом «ЗиБ» сообщили в ГПУ.

По данным следствия, участники группировки использовали поддельные документы, несанкционированный доступ к Государственному реестру прав на недвижимое имущество и решения судов, которые в дальнейшем были отменены. По результатам таких действий в течение 2017-2019 годов в столице отчуждено 3 земельных участка, 8 квартир, 2 дома, 33 паркоместа и гараж.

В этом производстве прокуратура объявила подозрение судьи по ч. 1 ст. 375 УК Украины (вынесение заведомо неправосудного решения судьи). В отношении еще шестерых подозреваемых применены меры пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста. Досудебное расследование продолжается.

В соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.

Закон і Бізнес