Закон і Бізнес


Большинство компаний закрываются после одной успешной кибератаки


28.10.2019 15:05
4016

За последние пять лет в Украине количество информационных преступлений возросло минимум в 2,5 раза, а в даркнете становится все больше предложений для хакеров.


Киберпреступники охотятся на персональные данные, банковские счета, пароли и другую информацию, которая существует в электронном виде. Потерпевшими могут стать как физические лица, так и бизнес, и государственный сектор, передает «Закон и Бизнес».

Как противодействовать этому определяли в ходе круглого стола «Насколько эффективна полиция, судебная система, законодательство, бизнес в противодействии кибермошенничеству», инициатором которого выступила Киевская торгово-промышленная палата совместно с Киберполицией.

Как сообщили в пресс-службе Киевской ТПП Станислав Самойлов, заместитель руководителя Департамента киберполиции Украины, отметил, что благодаря привлечению к работе специалистов по информационным технологиям и программированию, полиция смогла изменить подходы в выявлению, расследованию и документированию киберпреступлений: «В рамках конкурсного отбора из числа 3700 конкурсантов в подразделение киберполиции было набрано 25 спецагентов. Сейчас у нас происходит реорганизация отдела и мы надеемся на увеличение штата». С.Самойлов также призвал бизнес к активной коммуникации с киберполицией и не избегать обращений в случаях кибермошенничества даже при использовании нелицензионного программного обеспечения.

Эксперт по кибербезопасности Дональд Аллен предупредил, что 60% компаний малого и среднего бизнеса закрываются всего после одной успешной кибератаки.

Одним из ключевых вопросов национальной кибербезопасности является борьба с киберпреступностью и профилактические действия против них. На сегодняшний день Киевская торгово-промышленная палата совместно с Киберполицией уже работает над созданием платформы, которая позволит консультировать бизнес с использованием государственных специализированных центров по мониторингу и реагированию на кибератаки.

Закон і Бізнес