Закон і Бізнес


Новым украинским бизнес-омбудсменом стал Марчин Свенчицкий


15.10.2019 16:42
7154

Польский политик и экономист, бывший чиновник и депутат Сейма, а также экс-мэр Варшавы Марчин Свенчицкий вступил в должность бизнес-омбудсмена Украины сегодня, 15 октября.


Об этом сообщает пресс-служба Совета бизнес-омбудсмена, передает «Закон и Бизнес».

Своей первоочередной задачей новый уполномоченный по вопросам защиты интересов бизнеса Марчин Свенчицкий видит принятие Верховной Радой закона об Учреждении бизнес-омбудсмена.

«Когда такой закон будет действовать, у Рады будет больше инструментов для выявления и устранения системных проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, а также налаживания эффективного диалога между бизнесом и государственными органами», – заявляет пан Свенчицкий.

Новый бизнес-омбудсмен сменил на посту Альгирдаса Шемета, первого уполномоченного защитника прав украинских предпринимателей. По словам Свенчицкого, он с радостью попытается внести свой вклад в процветание Украины.

Новоназначенный уполномоченный знаком с украинской тематикой: в последние годы он был депутатом польского Сейма, где занимал должность заместителя председателя украинской парламентской группы. Также консультировал украинское правительство по реформе децентрализации в 2014-2015 годах, а еще раньше был руководителем проекта ЕС-ПРООН «Голубая лента» в Киеве в 2007-2011 годах.

Офис бизнес-омбудсмена по борьбе с коррупцией начал работу в Украине в мае 2015 года. Финансирует ведомство Европейский банк реконструкции и развития. Совет бизнес-омбудсмена является постоянно действующим консультативно-совещательным органом Кабинета Министров Украины.

Бизнес-омбудсмен принимает жалобы украинских предпринимателей на органы государственной власти, подконтрольные государству компании или чиновников.