Закон і Бізнес


Для добычи янтаря нужно будет получить специальное разрешение


11.10.2019 10:15
5889

Чтобы превратить янтарный бизнес в развитую отрасль экономики с привлечением в нее инвестиций и новых технологий, Кабмин предложил ввести специальные разрешения на пользование недрами для добычи янтаря.


Соответствующий проект Закона № 2240 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопроса добычи янтаря» внесен на рассмотрение Верховной Рады, передает «Закон и Бизнес».

Сейчас государство теряет значительно больше янтаря-сырца, чем получает от законной добычи, считает субъект законодательной инициативы. Одной из приоритетных целей является охрана окружающей среды при добыче янтаря и рекультивации нарушенных земель. Ведь сейчас янтарь добывается преимущественно методами, в результате которых разрушается экосистема территории.

Проектом вносятся изменения в Кодекс Украины о недрах, Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты.

Специальное разрешение на геологическое изучение янтароносных недр, в том числе опытно-промышленную разработку месторождений с дальнейшей добычей янтаря, будет предоставляться на 5 лет. Аукционы по продаже таких разрешений будут проходить с помощью электронных торгов. Начальную цену продажи на аукционе специального разрешения предлагается установить в размере двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан за 1 гектар соответствующего участка янтароносных недр. Площадь участка, на который предоставляется специальное разрешение, не может превышать 10 гектаров.

Временно, до 1 января 2021 года, предлагается запретить вывоз за пределы таможенной территории Украины янтаря-сырца.