Закон і Бізнес


Императивный мандат внедряют с нарушением регламента ВР – нардеп


10.10.2019 11:55
5100

Ни один законопроект по внедрению механизма императивного мандата, внесенный на рассмотрение Верховной Рады IX созыва, не получил заключения профильного комитета на предмет его соответствия Конституции.


На это нарушение законодательства обратила внимание народный депутат Украины, член Комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики Антонина Славицкая в статье «Для чего на самом деле внедряют императивный мандат: Cui bono? Cui prodest?» для издания «Закон и Бизнес».

Она напомнила, что сейчас на рассмотрении парламента находятся два таких законопроекта – № №1038 и 1045-1 о внесении изменений в Закон Украины «О статусе народного депутата Украины», а также Регламента ВР. И эти проекты закона должен рассмотреть Комитет ВР по вопросам правовой политики на предмет их соответствия Конституции. Оба эти законопроекты содержат положения, прямо противоречащие Основному Закону, утверждает А.Славицкая. В связи с этим они должны были быть возвращены субъектам законодательной инициативы. Но этого не произошло!

Подробнее – по ссылке.