Закон і Бізнес


ВККС учла права судей, которые не успели пройти оценивание


Решение ВККС №182/зп-19. Кликните для увеличения.

09.10.2019 14:05
19569

Высшая квалификационная комиссия судей отменила проведение конкурса на замещение вакантных должностей судей в местных судах путем перевода судей.


По информации «Закон и Бизнес», соответствующее решение под №182/зп-19 Комиссия приняла вчера, 8 октября.

Таким образом, было отменено ранее обнародованное решение ВККС от 1 августа 2019 №140/зп-19 об объявлении конкурса относительно 220 вакантных должностей судей в местных судах, из которых: в местных общих судах - 150 должностей; в местных административных судах - 50 должностей; в хозяйственных судах - 20 должностей.

Как сказано в последнем документе, Комиссия пришла к выводу о необходимости отменить конкурс, учитывая значительное количество заявлений на участие в нем от судей, квалификационное оценивание которых не завершено по объективным причинам.

Напомним, согласно ранее обнародованным условиям конкурса, к участию в нем допускаются кандидаты, являющиеся на момент подачи документов судьями, которые занимают должность бессрочно или срок полномочий которых истек, а также соответствующие занимаемой должности судьи по результатам квалификационного оценки соответствия этой должности.

Заявления и документы, представленные для участия в конкурсе, Комиссия не будет рассматривать и вернет кандидатам. Копии заявлений и документов, представленных кандидатами, которые являются судьями, будут приобщены к соответствующим судейским досье.

Закон і Бізнес