Закон і Бізнес


Закон о концессии приняла Верховная Рада


07.10.2019 15:01
5950

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом Закон о концессии (на базе проекта №1046), который нормировал передачу государственного и коммунального имущества в частную собственность.


Документ поддержали 257 народных депутатов, сообщает «Закон и Бизнес».

Новый закон предусматривает процедуру выбора концессионера на конкурсной основе, возможность привлечения советников и независимых экспертов для подготовки проектов в форме концессии.

Концессионный договор отныне будет предусматривать право замены концессионера на другого концессионера. Споры, возникающие в связи с выполнением концессионного договора, могут решаться международным коммерческим или инвестиционным арбитражем.

Прописаны особенности концессии по строительству и эксплуатации дорог, а также на рынках, находящихся в состоянии естественной монополии.

«Механизм концессии позволяет государству возложить на частный сектор инвестиционные, социальные, экологические и другие обязательства на весь период концессии, при этом сохраняя в государственной собственности как существующее, так и вновь построенное имущество. Более того, государственный бюджет будет получать долю доходов от деятельности частного инвестора в виде концессионных платежей», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме этого, законопроектом вносятся изменения в более чем 30 законодательных актов Украины, чтобы устранить барьеры для реализации концессионных проектов. Так как из-за несовершенства законодательного механизма за 29 лет в стране не был реализован ни один масштабный проект на условиях концессии.

Народные депутаты надеются, что новый закон поможет повысить инвестиционную привлекательность Украины, позволит привлечь значительные частные средства для модернизации портов, дорог, аэропортов.

Закон і Бізнес