Закон і Бізнес


Порядок прохождения аттестации прокурорами утвердили в ГПУ


04.10.2019 16:55
6939

Чтобы занять должность прокурора в Офисе Генерального прокурора, областных и окружных прокуратурах, нужно пройти аттестацию.


Ее последовательность и правила проведения определяет Положение о порядке прохождения аттестации, утвержденное приказом Генпрокурора от 03.10.2019 №221, сообщает «Закон и Бизнес».

Согласно документу, аттестация будет проходить в три этапа. Во время первых двух методом автоматизированного анонимного тестирования будут оцениваться знания, навыки и умения применять законы. Последний этап – проверка добропорядочности на собеседовании включительно с выполнением ситуационной задачи.

Так, во время тестирования нужно будет с помощью компьютера ответить на 100 вопросов за 100 минут. Проходной балл – 70. Перечень тестовых вопросов опубликуют на сайте ГПУ не позднее, чем за неделю до экзамена. Там же будет выложен образец практического задания, которое должны за 45 мин. выполнить прокуроры, успешно прошедшие оба этапа и допущенные к собеседованию.

Аттестацию будут проводить кадровые комиссии, которые имеют право получать в органах государственной власти любую соответствующую информацию о прокуроре, в частности, о дисциплинарных производствах, жалобах на его действия, соблюдении им правил профессиональной этики и тому подобное.

И в завершение: после всех электронных объективных тестов вердикт в отношении прокурора выносится открытым голосованием членов комиссии.

Аттестация проводится во исполнение закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры», отмечают в ГПУ.

Закон і Бізнес