Закон і Бізнес


Имущество должников будут продавать по новым правилам


04.10.2019 10:15
4966

Первые продажи имущества должников с помощью электронных аукционов состоятся через несколько недель, а сама электронная торговая система начинает работать уже сейчас.


Кабинет Министров принял постановление «Вопросы функционирования электронной торговой системы по продаже имущества должников по делам о банкротстве (несостоятельности)», сообщает «Закон и Бизнес».

Ответственным за обеспечение функционирования электронной торговой системы определено государственное предприятие «Прозорро.Продажи».

В правительстве убеждены, что полный запуск реализации имущества банкротов через электронный аукцион позволит снизить коррупционные риски и сломать существующие ныне схемы.

«Это позволит обеспечить прозрачность процедуры и увеличить цену продажи имущества должников, включая имущество неплатежеспособных банков», – отмечает министр юстиции Украины Денис Малюська.

Постановление определяет порядок организации и проведения аукционов, требования к операторам электронных площадок, допуск к нему участников, размер платы за такой доступ и т.д.

Напомним, что фундамент для продажи имущества должников через электронные аукционы был заложен в октябре прошлого года с принятием Кодекса по процедурам банкротства. Кодекс заработает с 21 октября 2019 года.

Закон і Бізнес