Закон і Бізнес


Штрафы за неправильно оформленные трудовые договоры значительно уменьшат


03.10.2019 16:30
5171

Парламент решил смягчить ответственность для работодателей, нарушающих нормы трудового законодательства.


За такое решение проголосовали 288 народных депутатов, приняв за основу проект закона о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно устранения норм, нарушающих права и законные интересы работодателей Украины), сообщает «Закон и Бизнес».

В пояснительной записке к законопроекту №1233 указано, что в 2016 году Верховная Рада ввела разрушительные по своим размерам штрафы, которые практически запустили процесс ликвидации малого и среднего бизнеса в Украине.

Штрафные санкции не должны грозить банкротством предпринимателям, использующим наемный труд в своей хозяйственной деятельности, предлагает проект закона.

Так, если работодатель не оформил с работником трудовой договор, или оформил его на неполное рабочее время, тогда как работа выполнялась в полном объеме, или выплачивал зарплату без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов, – в таком случае он отделается письменным предупреждением. Повторное нарушение в течение года будет наказываться штрафом в четырехкратном размере минимальной заработной платы за каждого ненадлежащим образом оформленного работника.

Размер штрафа за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда, а также гарантий и льгот работников, привлеченных к выполнению военной службы, уменьшается до суммы двукратного размера минималки.

Также определен штраф за недопуск к проверке относительно трудоустройства – проект закона предлагает установить его в восьмикратном размере минимальной заработной платы.

За все другие нарушения требований трудового законодательства к работодателям будет применяться письменное предупреждение или штраф в размере минимальной зарплаты в случае игнорирования замечаний.

Закон і Бізнес