Закон і Бізнес


В ВР согласовали идею приобретения ГСК без тендерных процедур


25.09.2019 16:40
4217

Комитет ВР по вопросам экономического развития поддержал инициативу Ассоциации юристов Украины относительно исключения из тендерных процедур работ и услуг, связанных с приобретением гемопоэтических стволовых клеток.


Об этом изданию «Закон и Бизнес» сообщили в пресс-службе АПУ.

12 сентября Комитет АПУ по медицинскому праву направил открытое обращение председателю Комитета ВР по вопросам экономического развития с предложением изменений в законопроект №1076 от 29.08.2019 «О публичных закупках», в части возможности покупки гемопоэтических стволовых клеток без тендерных процедур. Правда, по результатам такой закупки в электронной системе закупки заказчику предлагается обнародовать отчет о договоре о закупке, заключенный без использования электронной системы закупок.

Представленные предложения видятся крайне необходимыми для начала неродственных трансплантаций костного мозга в Украине. По мнению экспертов, это также может стать важным шагом к беспрепятственной покупке ГСК, как только нужный донор будет найден, минимизации расходов бюджетных средств на лечение пациентов за рубежом.

Закон і Бізнес