Закон і Бізнес


Судьи устали от нагрузки и ждать завершения квалифоценивания, — РСУ


11.09.2019 16:29
8874

В Миргородском районном суде есть проблемы с кадровым наполнением и охраной суда. Однако, несмотря на значительную загруженность, коллектив суда работает слаженно и плодотворно, также имеет хороший показатель рассмотрения дел.


Такие выводы сделал член Рады судей Украины судья Харьковского окружного административного суда Алексей Котенев, посетив на прошлой неделе Миргородский горрайонный суд Полтавской области, передает «ЗиБ».

Как отметили в пресс-службе РСУ, Миргородский горрайонный суд Полтавской области создан путем объединения Миргородского городского и районного судов в 2004 году, по штату в суде должно работать 7 судей и 32 работника аппарата суда. Но пока в Миргородском районном суде Полтавской области осуществляют судопроизводство лишь 3 судьи, рассказала председатель суда Валентина Куцин.

Впрочем, несмотря на значительную нагрузку, рассмотрение дел проводится в разумные сроки. Так, в прошлом году среднее количество дел и материалов, находящихся на рассмотрении в расчете на одного судью составляла 808. А уже по состоянию на 4 сентября 2019 это количество возросло до 1160 дел и материалов на одного судью, то есть на 352 дела и материала. При этом количество гражданских дел уменьшилось по сравнению с прошлым годом, а вот уголовных — выросла.

Руководитель аппарата Лидия Иванко отметила, что основной проблемой Миргородского горрайонного суда Полтавской области является отсутствие судебной охраны. В нерабочее время охрана помещения осуществляется средствами сигнализации, выведенной на пульт полиции охраны (Государственной службы охраны), а в рабочее время — отсутствует, хотя для обеспечения безопасности пребывания посетителей и работников очередные распорядители дежурят в здании суда. Вход в помещение оборудован арочным металлодетектором и турникетом.

Обсудили также материальное обеспечение суда — помещение площадью 821,9 м2 построен в 1980 году. В последние годы постепенно проводится ремонт.

В суде 4 зала судебных заседаний с заграждениями для подсудимых из специального защитного стекла. Они оснащены системами видеоконференцсвязи. В целом уровень материально-технического обеспечения в суде называют удовлетворительным и отдельно отмечают, что по сравнению с 2018 годом заработная плата работников суда несколько ниже.

Судьи также пожаловались на прохождение квалифоценивания, которое они до сих пор не прошли. Сейчас только судья Александр Городивский прошел переаттестацию, поскольку участвовал в конкурсе в Верховный Суд, а судьи Валентина Куцин и Светлана Андрущенко-Луценко — ожидают проведения собеседования.

Закон і Бізнес