Закон і Бізнес


На судей пожаловались в ГБР и обвинили во взяточничестве


28.08.2019 14:58
6089

Истец обвинил коллегию Пятого апелляционного административного суда в получении взятки от ответчика и обратился в органы ГБР для привлечения всех судей этой коллегии к уголовной ответственности.


Высший совет правосудия рассмотрел сообщение судей Пятого апелляционного административного суда Андрея Бойко и Юрия Осипова о вмешательстве в их деятельность как судей по осуществлению правосудия, передает «Закон и Бизнес».

Как указано в сообщениях судей, в производстве Пятого апелляционного административного суда находится апелляционная жалоба на решение Одесского окружного административного суда по административному делу к начальнику управления социальной защиты населения Подольского городского совета Одесской области.

При рассмотрении дела апеллянт возмутился отказом судебной коллегии в удовлетворении его ходатайств и устно заявил об отводе состава коллегии, выкрикивал «Ганьба!» и угрожал привлечением всех судей этой коллегии к уголовной ответственности.

Впоследствии он направил в адрес председательствующего письменное заявление об отводе состава коллегии. Также в заявлении об отводе истец отмечает, что судьи О.Шевчук, А.Бойко, Ю.Осипов «рассматривают это дело не для того, чтобы принять справедливое решение, а чтобы отработать полученный «содержательную взятку» от ответчика», и именно в связи с этим он обратился в органы ГБР с сообщением о совершении уголовного преступления указанными судьями.

Судьи Ю.Осипов и А.Бойко считают такие высказывания в адрес всей коллегии судей и собственно сами действия апеллянта противоправными, «давлением» на судей с целью принятия судом «удобного» для истца судебного решения, что является «прямым вмешательством» в осуществление правосудия и содержит признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей 376 УК Украины (вмешательство в деятельность судебных органов).

Учитывая указанное Высший совет правосудия прирешилнял обратиться в Генеральную прокуратуру Украины о предоставлении информации о раскрытии и расследовании преступления, совершенного в отношении судей Пятого апелляционного административного суда А.Бойко и Ю.Осипова.

Закон і Бізнес