Закон і Бізнес


Как не стать жертвой мошенников при покупке квартиры?


15.08.2019 13:35
5413

В главном территориальном управлении юстиции Кировоградской области сообщили, как не попасть в имущественную аферу при приобретении жилья и на на какие аспекты обращать внимание.


Как сообщили «ЗиБ» в Минюсте, перед покупкой жилья специалисты советуют тщательно проверять документы и сведения в электронном государственном реестре имущественных прав на недвижимость.

Чтобы не попасть на крючок к аферистам, если есть возможность, то стоит при заключении сделки обеспечить себе юридическое сопровождение адвоката, который будет проверять все документы.

Если лишних средств на юристов нет, тогда придется самому все тщательно проверить.

Вот главные тревожные звоночки, на которые стоит обратить внимание в процессе покупки имущества:

- За короткое время в имущества регулярно менялись владельцы, то есть фактически состоялось несколько перерегистраций жилья по непонятным причинам.

- Человек пытается реализовать только приобретенную себе квартиру.

- Осмотр жилища потенциальному покупателю организует не один собственник жилья и не риелтор, который специализируется на продаже недвижимости, а посторонний человек.

- Заключением договора купли-продажи занимается опять же не владелец дома или квартиры лично, а человек по доверенности.

Кроме того, стоит удостоверять договор купли-продажи у проверенного нотариуса. При этом одно неписаное правило: право избирать нотариуса остается за покупателем, а не продавцом жилья или любого другого вида имущества.

Закон і Бізнес