Закон і Бізнес


Предельные тарифы на тепло и горячую воду не смогли обжаловать в суде


15.08.2019 12:09
5137

Окружной административный суд города Киева отказал в удовлетворении заявления об обеспечении иска о приостановлении действия постановления КМУ об установлении предельных тарифов на теплоснабжение.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе ОАСК, истцом не доказаны обстоятельства, которые бы указывали на очевидную опасность причинения вреда его правам и интересам, и которые бы сделали невозможным их защиту без принятия соответствующих мер до принятия решения по делу.

По мнению суда, ссылки заявителя на нарушение норм законодательства при принятии постановления КМУ «Некоторые вопросы защиты прав потребителей коммунальных услуг», как на основание необходимости принятия мер обеспечения иска, свидетельствуют о несогласии истца с принятой Правительством соответствующим постановлением и являются обоснованием будущих исковых требований, которым суд будет оказывать правовую оценку при рассмотрении дела. Отметим, что данная позиция истца не может быть основанием для принятия мер обеспечения иска путем приостановления действия решения Кабмина.

Напомним, в Окружной административный суд города Киева поступило заявление от КП «Уманьтеплокоммунэнерго» об обеспечении иска о приостановлении действия постановления Правительства которой были установлены для населения предельные тарифы на отопление и снабжение горячей водой.

В частности, постановлением предусмотрено, что для жителей городов областного значения и Киева тариф на поставку тепловой энергии для домов, оборудованных приборами учета, должен составлять не более 1400 грн за 1 Гкал (с НДС). Для домов без счетчиков тепла — 35,21 грн за 1 кв. м (с НДС). Тариф на поставку горячей воды при наличии работающих полотенцесушителей — 83,66 грн/1 куб. м, при отсутствии полотенцесушителей — 75,74 грн/1 куб. м (все — с учетом НДС).

Закон і Бізнес