Закон і Бізнес


В Украине появился IBAN — международный номер банковского счета


05.08.2019 09:01
5672

Сегодня, 5 августа, в Украине введен международный номер банковского счета IBAN в соответствии с требованиями стандарта ISO 13616.


Новые счета клиентам банки будут открывать в соответствии с требованиями стандарта IBAN. Счета будут состоять из 29 буквенно-цифровых символов, сообщили изданию «Закон и Бизнес» в пресс-службе НБУ.

В то же время действующие номера счетов банки будут менять в соответствии с требованиями настоящего стандарта с сохранением действующего номера аналитического учета,

С 1 ноября все переводы средств как в национальной, так и в иностранных валютах будут осуществляться только с использованием IBAN.

Использование IBAN позволит гармонизировать украинское платежное пространство с европейским, а также будет способствовать дальнейшей модернизации системы электронных платежей Национального банка. Благодаря сокращению реквизитов стандарт IBAN должен сделать более удобным оформление расчетных документов.

В планах Нацбанка также внедрение стандарта для осуществления платежей с использованием QR-кодов для участников платежного рынка. Использование QR-кодов, которые будут содержать информацию об IBAN, будет способствовать упрощению оплаты счетов и обмена платежной информацией.

Закон і Бізнес