Закон і Бізнес


Историческое здание в Полтаве, разрушенное на 60%, отдали ГСАУ


.

25.07.2019 10:08
6147

Кабинет Министров Украины принял решение о передаче здания Кадетского корпуса в исторической части города Полтавы на баланс Государственной судебной администрации.


Такое решение правительства было принято на заседании 24 июля 2019, передает «Закон и Бизнес».

Идея разместить в Кадетском корпусе окружной суд была озвучена в апреле 2018 как мера сохранения здания, которое находится в полуразрушенном состоянии. Тогда в ГСАУ согласились принять его на баланс. В января 2019 года Министерство культуры согласовало передачу Кадетского корпуса из собственности территориальной общины Полтавы в государственную собственность в сферу управления Государственной судебной администрации Украины.

Сейчас ГСАУ обещает отреставрировать Кадетский корпус и сдать его в эксплуатацию до конца 2020 года. По подсчетам архитекторов здание находится на 60% в неудовлетворительном состоянии. По оптимистическому прогнозу, реставрацию могут начать в апреле 2020 года. Пока же, на 2019-й ГСАУ имеет 220 млн грн. В этом году Кадетский корпус накроют крышей, благодаря чему удастся остановить процесс разрушения. Следующие шаги - это проект реставрации, проведение тендера, подписание договора и начало работ.

Ожидается, что после ремонта в здание переместят три районных суда Полтавы, которые объединяют в окружной. На первом этаже отреставрированного здания планируют сделать помещение с отдельным входом под общественное пространство. Оно, за минимальную плату, может быть передано городу. Предварительно там хотят обустроить нечто вроде музея Полтавы или самого Кадетского корпуса.

Фундамент Полтавского Петровского кадетского корпуса был заложен 27 июня 1835 года в честь дня Полтавской битвы. За пять лет под руководством архитектора Николая Бонч-Бруевича появилось известное здание в стиле позднего классицизма. Первый набор студентов состоялся в 1840 году. В 1844 году в учреждении обучалось уже 400 кадетов. Подробнее об истории Кадетского корпуса можно узнать по ссылке.

Закон і Бізнес