Закон і Бізнес


За пренебрежение к военным атрибутам могут и посадить


08.07.2019 16:38
5265

За незаконное ношение военной формы со знаками различия военнослужащих лицами, не имеющими на это права, введена административная ответственность. За осквернение или разрушение памятника, воздвигнутого в честь защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, участников АТО (ООС) наступает уголовная ответственность.


Соответствующий закон № 2747-VIII об ответственности за незаконные действия в отношении государственных наград, незаконное ношение военной формы одежды, надругательство над местом захоронения защитника суверенитета и территориальной целостности Украины и некоторых других лиц вступил в силу, сообщает «Закон и Бизнес».

Незаконное ношение военной формы со знаками различия военнослужащих влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 2500 до 3400 грн. с конфискацией. За такие же действия, совершенные повторно, грозит штраф от 3400 до 6800 грн. или общественные работы на срок от 30 до 40 часов.

Покупка, продажа или обмен ордена, медали, нагрудного знака, их присвоение или ношение лицом, не имеющим на это права, карается штрафом до 850-1700 грн. с конфискацией соответствующего ордена, медали, нагрудного знака. За незаконное изготовление орденов и медалей и их сбыт предусмотрен штраф от 1700 до 3400 грн. За повторное совершение таких правонарушений штрафы увеличиваются вдвое.

За осквернение или разрушение братской могилы или памятника тем, кто защищал независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимал непосредственное участие в АТО (ООС), изменениями к УК предусмотрено ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

Закон і Бізнес