Закон і Бізнес


«Автогражданка» подорожает


04.07.2019 11:05
5241

Лимиты ответственности страховщиков и корректирующие коэффициенты, влияющие на стоимость «автогражданки», изменятся в сторону увеличения. Это должно усилить защиту имущественных интересов автомобилистов при получении страховых услуг по ОСАГО.


Соответствующее распоряжение (№538  «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты по вопросам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств») принял Нацкомфинуслуг при участии Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, сообщает «Закон и Бизнес».

Максимальный размер компенсации ущерба имуществу вырастет до 130 тыс. грн. (со 100 тыс. грн.), жизни и здоровью — до 260 тыс. грн. (с 200 тыс. грн.). Также вводится корректирующий коэффициент (К1) для электромобилей. Предусмотрен повышающий коэффициент и к тарифу для авто на еврономерах до 5-10 (с 2-4).

По новым правилам на тариф ОСАГО будет влиять место регистрации и проживания владельца автомобиля, а не регистрации авто (как сейчас).

Для жителей сёл и небольших городов цена страхования из-за этого снизится на 30%. А вот для жителей Днепра и Львова из-за сокращения зон страхования с семи до шести коэффициенты повысятся с 1,8-2,8 до 2,3-3,5 и стоимость ОСАГО вырастет. Днепр, Львов, Одесса и Харьков теперь включены во вторую зону (ранее были в третьей).

Для экономии средств жители больших городов и городов-спутников столицы могут покупать полисы страхования онлайн, что позволит применить понижающий коэффициент до 0,9. 

По мнению законодателя, благодаря таким новшествам страховщик, используя более широкий диапазон коэффициентов, сможет точнее оценить стоимость риска, который берет на себя. Хотя участники страхового рынка считают, что из-за высокой конкуренции стоимость «автогражданки» вырастет несущественно и коснется не всех регионов и категорий автовладельцев.

Распоряжение вступает в силу с 21 сентября 2019 года.

Закон і Бізнес