Закон і Бізнес


Как побороть кадровый голод в судах: 5 шагов к решению проблемы


10.06.2019 16:42
6810

В судах не хватает судей, потому что они проходят переаттестацию. 14 судов вовсе не осуществляют правосудия. Все это из-за длительного процесса квалифоценивания судей и одновременного проведения конкурсов в новые суды. Руководство органов судейского управления определились как решить эту проблему.


Об этом говорится в совместном заявлении относмительно ситуации в судебной системе голов ВС, ВСП, ВККСУ, РСУ, ГСА Украины, ректора НШСУ, передает «ЗиБ» со ссылкой на пресс-центр судебной власти.

На данный момент 2701 судья успешно прошли квалификационное оценивания, но относительно 2586 судей оценивание продолжается.

В то же время за этот период более две тысячи судей были уволены с должностей, что существенно повлияло на укомплектованность судов и способность в разумные сроки обеспечивать беспристрастное и справедливое рассмотрение дел. Сегодня в стране 14 судов не осуществляют правосудие в связи с отсутствием судей или полномочий у судей, в 154 судах количество судей, осуществляющих правосудие, составляет менее 60 процентов от штатной численности. В результате нарушается право граждан на обеспечение государством доступа к правосудию. Остается нерешенной проблема существенной разницы в вознаграждении судей, которые еще не прошли переаттестацию, в том числе по независящим от них причинам.

Такое положение дел вызвано длительностью процесса квалификационного оценивания и одновременным проведением двух конкурсов в Верховный Суд, Высший антикоррупционный суд и Высший суда по вопросам интеллектуальной собственности, текущим подбором кандидатов на должность судьи для прохождения обучения в Национальной школе судей Украины.

Решение кадровых проблем в системе правосудия значительно усложняют и длительные попытки блокирования работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины, осуществляемых как в судебном, так и в внесудебный способ.

Учитывая указанное председателя Верховного Суда, Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Рады судей Украины, Государственной судебной администрации Украины, ректор Национальной школы судей Украины по результатам заседания Коммуникационного комитета системы правосудия считают, что первоочередная задача всех органов судейского управления — добиться существенных и немедленных сдвигов относительно решения комплекса кадровых проблем в системе правосудия.

С этой целью рекомендуется:

- ВККСУ в сжатые сроки (1-2 месяца) объявить и провести конкурсы на занятие вакантных должностей в местных (окружных) судах для кандидатов на должности судей, прошедших специальную подготовку в НШСУ, а также в судах с кадровым дефицитом 50 процентов и более;

- ВСП, ВККСУ, ГСА Украины в течение III-IV кварталов 2019 завершить перевод судей в апелляционные, а также в новые местные (окружные) суды;

- ВККСУ рассмотреть возможность ускорения проведения квалификационного оценивания. При необходимости внести изменения в Положение о порядке и методологию квалификационного оценивания, показатели соответствия критериям оценивания и средства их установки. В приоритетном порядке провести переаттестацию судей-«пятилеток»;

- ГСА Украины, учитывая изменения в процессуальном законодательстве определить в порядке, предусмотренном статьей 19 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», оптимальное количество судей в апелляционных и местных (окружных) судах. Ускорить получение результатов исследования по измерению нагрузки на судей и их утверждения Радой судей Украины;

- ВККСУ при осуществлении мероприятий по переводу судей в новые окружные (местные) суды руководствоваться временной численности судей, согласованной ВСП.

Закон і Бізнес