Закон і Бізнес


За интригами вокруг кресла главы КС стоит зампред Тупицкий, - Портнов


.

14.05.2019 16:44
5750

В СМИ появилась информация о том, что Председателя Конституционного Суда Станислава Шевчука хотят снять с должности за нарушение этики в связи с недавним интервью одному из оппозиционных украинских изданий.


В этом интервью С.Шевчук заявил о том, что не приведёт к присяге Президента, победившего в результате фальсификации выборов, чем, по мнению критиков, политизировал работу органа конституционной юрисдикции.

Что на самом деле происходит в КС пояснил в своем Telegram-канале экс первый заместитель главы АП Андрей Портнов, передает «Закон и Бизнес».

По его мнению, за интригами в этом органе стоит пока еще действующий Президент Петр Порошенко, экс-заместитель главы АП Алексей Филатов, курировавший до последнего времени судебную реформу и примкнувший к ним заместитель Председателя КС Александр Тупицкий.

«Именно судья Тупицкий собрал голоса и реализовал для администрации Порошенко отмену статьи УК о незаконном обогащении. Он являлся движущей силой и коммуникатором, через который Банковая организовала принятие этого решения, - отметил А.Портнов. - Теперь судья Тупицкий совершает меры по снятию Шевчука с одной целью - занять его место или месяцами исполнять обязанности главы КС в связи с отсутствием голосов за назначение нового руководителя».

А.Портнов отмечает, что интриги в КС по снятию Председателя наплетаются еще и на предстоящую процедуру инаугурации нового Президента, где в случае отсутствия С.Шевчука именно А.Тупицкий мог бы приводить к присяге Владимира Зеленского, что позволило бы зампреду закрепиться в информационном и политическом пространстве в качестве нового руководителя КС.

Кроме всего прочего, политик связывает действия А.Тупицкого с тем, что он был назначен в КС ещё указом экс-президента Виктора Януковича в 2013-м году «и провисел все пять лет на крючке у Порошенко, его прокуратуры и Службы безопасности».

«Поэтому, не нужно искать теорию заговора. Все очень просто - переориентированные на Порошенко судьи, которые формально всё ещё выглядят как люди Януковича, хотят взять под свой контроль Конституционный Суд», - резюмировал А.Портнов.

Закон і Бізнес