Закон і Бізнес


БП ВС определила юрисдикцию споров об обжаловании решений об аренде земли


06.05.2019 10:58
5366

Оспаривание права аренды на спорные земельные участки должно решаться в порядке хозяйственного судопроизводства.


К такому выводу пришла Большая Палата Верховного Суда от 03.04.2019 по делу № 727/1002/17, передает «Закон и Бизнес».

Истец обратился в административный суд с иском, в котором просил признать противоправными действия городского совета относительно принятия отдельных пунктов решения «О рассмотрении обращений юридических лиц и физических лиц - предпринимателей о предоставлении земельных участков в аренду, возобновления договоров аренды земли, признании утратившими силу и внесении изменений в отдельные пункты решений по этим вопросам» и ​​отменить указанные пункты.

Суды первой и апелляционной инстанции заявленные исковые требования были удовлетворены, однако городской совет обжаловала соответствующее решение, ссылаясь на нарушение правил определения предметной юрисдикции. По мнению ответчика, это дело не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, поскольку оспариваемые пункты решения горсовета касаются процесса заключения договоров аренды земельных участков и их условий.

Принимая решения по результатам рассмотрения кассационной жалобы, БП ВС исходила из того, что истец оспаривал отдельные пункты ненормативного акта органа местного самоуправления об отказе в возобновлении договора аренды земельного участка, что является коммунальной собственностью, а горсовет при осуществлении полномочий собственника земли является равноправным субъектом земельных отношений.

Итак, возник спор о гражданском праве, и дальнейшее оспаривание права аренды на спорные земельные участки не должно решаться по правилам административного судопроизводства, ведь административный суд лишен правовых (законодательных) возможностей устанавливать (признавать) принадлежность права аренды на земельные участки.

Суды предыдущих инстанций оставили без внимания то, что в отношениях, которые сложились между сторонами, ответчик как собственник земли свободен в выборе субъекта о предоставлении ему права аренды земельного участка в порядке, установленном законом, при этом он не совершал властных управленческих функций.

Учитывая изложенное, суды пришли к ошибочному выводу, что иск, предметом которого является проверка правильности формирования воли одной из сторон по распоряжению землей и передачи соответствующих прав на него, может быть рассмотрен по правилам Кодекса административного судопроизводства Украины.

Таким образом БП ВС считает, что этот спор должен решаться в порядке хозяйственного судопроизводства.

Закон і Бізнес