Закон і Бізнес


Пасха и первомай в 2019 году подарят украинцам каникулы


23.04.2019 14:47
6805

Праздничный день международной солидарности трудящихся, день религиозного праздника Пасхи вместе с рекомендованным Кабинетом Министров Украины графиком переноса рабочих дней образуют для работающих украинцев пятидневные каникулы.


Праздничные и выходные дни в конце апреля — начале мая 2019 года образуются в соответствии со статьей 73 Кодекса законов о труде Украины и распоряжение Кабмина от 10 января 2019 года № 7-р, передает «Закон и Бизнес».

Так, Пасха в этом году отмечается 28 апреля, а 1 мая — День международной солидарности трудящихся — выпадает на среду. Понедельник, 29 апрелем, также становится выходным, поскольку по закону если праздничный или нерабочий день совпадает с субботой или воскресеньем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

С учетом этого Кабмин решил сделать рабочий день 30 апреля также выходным. Правда, согласно распоряжению, отрабатывать его придется в субботу, 11 мая.

Напомним, графики выходных дней рассчитаны для работников с 5-дневной рабочей неделей. А распоряжение о переносе рабочих дней всегда носит рекомендательный характер.

Полностью с календарем выходных дней в 2019 году можно ознакомиться по ссылке.

Закон і Бізнес