Закон і Бізнес


Проект №9055 связан с квотами адвокатуры в ВККС и ВСП, - мнение


04.01.2019 11:38
5188

Новая редакция закона об адвокатуре - грубый инструмент примитивной политической или карьерной борьбы за руководящие должности в адвокатском самоуправлении, за право принимать тысячи юристов в адвокатуру и право определять без съезда адвокатов, кому отдать квоты в ВККС и Высший совет правосудия.


Такое мнение высказал секретарь Совета адвокатов Украины Павел Гречковский в блоге на LB.ua, передает «Закон и Бизнес».

«Статус неотложной законодательной инициативы не помог ускоренному принятию закона. Блицкриг не удался и из-за сопротивления адвокатского сообщества, а оно достаточно заметно, как бы ни старались подменить или противопоставить всей адвокатуре отдельные тандемы участников юридического рынка с общественными организациями и властью, - отметил он. - За почти четыре месяца после регистрации в парламенте, после неудачных кулуарных договоренностей и разгромных депутатских выступлений законопроект потерял свою реформаторскую европейскую элегантность. Эта законодательная инициатива - не об адаптации европейских стандартов и практик, хотя в истории ее создания вписаны имена двух экспертов Совета Европы».

По мнению П.Гречковского, чем ближе съезд адвокатуры по избранию представителей в высшие органы судебной власти, тем очевиднее становится настоящий сценарий будущих изменений, предусмотренный законопроектом 9055. Некоторые чиновники, чтобы удачно «уйти», решили поставить под контроль адвокатуру, избраться в ВСП и даже возглавить этот орган. Ведь адвокатская квота - это константа, она не зависит от результатов выборов, чего не скажешь о меняющихся судьбах представителей в ВСП от парламента и назначенных Президентом.

Закон і Бізнес