Закон і Бізнес


Украинские нотариусы узнали как работают эстонские коллеги


14.11.2018 11:52
3346

Представители Нотариальной палаты Украины недавно посетили Эстонию и ознакомились с основными принципами организации работы эстонских коллег.


Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе НПУ, вице-президент Нотариальной палаты Украины Елена Кирилюк и член Совета НПУ, председатель комиссии НПУ по вопросам внешнего представительства Дмитрий Кирилюк ознакомились с деятельностью Нотариальной палаты Эстонии и поделились рядом интересных тезисов.

В Эстонии работает 90 нотариусов (население страны — около 1,3 млн), действуют квоты.

Электронный реестр нотариальных действий был создана Нотариальной палатой. Благодаря внедрению е-нотариата и объединению всех реестров нотариусы меньше времени тратят на заполнение документов, например, в базе хранится информация о лице, включая даже фото, семейное положение, имущество в собственности и тому подобное.

Нотариальная палата приобрела помещение площадью 1000 кв.м для хранения архива нотариусов. Каждый нотариус может сохранять свои архивные документы как в своем собственном архиве в офисе, так и в общем архивном помещении. При этом все документы сканируются, в бумажном виде остается только экземпляр нотариального акта. Общим архивом пользуется примерно 80% нотариусов. В архиве работают архивариусы, нанятые органом.

В отдаленных регионах, или же если нотариус умер и до назначения нового, работают кандидаты на должность нотариуса  — то есть те, кто сдал экзамен и ждет освобождения места по квоте.

Кроме того, существует понятие заместителя нотариуса. Для этой должности также состоит экзамен. Заместитель может замещать нотариуса во время его отпуска или ехать работать туда, где нотариус временно отсутствует.

Повышение профессионального уровня для нотариусов Эстонии — обязательно. Организует его Нотариальная палата — один семинар раз в месяц, кроме лета. График и темы семинаров утверждаются на год. За участие в семинаре нотариус получает 7 баллов, в общем каждый должен набрать по 100 баллов за 3 года. Присутствие на семинарах — добровольное, но по факту стопроцентное.

Министерство юстиции Эстонии формирует графики проверок (обычно за год проверяются 3-5 нотариусов), но проверки осуществляются непосредственно самой Нотариальной палатой.

В Эстонии нотариусы могут пользоваться такими реестрами:

- E-notar - интерфейс, объединяющий все реестры, который позволяет автоматически заполнять поиск, вносит стороны в проекты документов, формирует квитанции и тому подобное;

- Реестр населения (адрес, брак, дети);

- наследственный реестр;

- Крепостной реестр (по аналогии с украинского ГРВП)

- Строительный реестр (разрешения на строительство, параметры недвижимости, другие документы);

- Реестр пенсий;

- Реестр полиции (фото, другие данные)

- Коммерческий регистр (корпорации)

- Земельный реестр (площади, наличие зданий, обременений)

- Регистрация транспортных средств;

- Регистрация акций;

- Регистрация судов.

Для купли-продажи гражданину достаточно иметь с собой паспорт (карточку). Вся земля под многоквартирными домами приватизирована и отчуждается пропорционально квартире. Приватизацию на землю делают также нотариусы. А еще эстонские нотариусы имеют право регистрировать браки и разводы.

Закон і Бізнес