Закон і Бізнес


«Вакантные» основы


№44 (1394) 03.11—09.11.2018
ОКСАНА РЫБАЧУК
5409

На заседании РСУ приняли решение о созыве внеочередного XVI съезда, обсудили проблемы электронного суда и определились с составом рабочей группы по этике.


Потребность в судейском собрании вызвана имеющимися и будущими вакансиями в Высшем совете правосудия. Вообще съезд законников вправе назначить 10 членов ВСП. В 2019 году у 2 членов Рады заканчивается срок полномочий. Кроме того, на предыдущем судейском вече не утвердили две кандидатуры. Поэтому в целом ожидают предложений относительно 4 посланцев в коллегиальный орган.

Как сообщалось, ранее Совет прокуроров уже объявил о проведении своего съезда, и ВСП начал прием заявлений от желающих пополнить ее ряды. Этот форум начнет работу 20 декабря.

Зато РСУ решила открыть внеочередной съезд днем ​​ранее. Соответственно, последний день, когда претенденты смогут подать документы, приходится на воскресенье, 18 ноября. Это, очевидно, добавит хлопот секретариату ВСП, и у желающих будет крайне мало времени для того, чтобы, во-первых, выяснить свои шансы быть избранным, а во-вторых, чтобы собрать весь пакет необходимых документов.

Так, закон предусматривает, что уведомить Раду о проведении съезда следует за 45 дней до его проведения. Но есть ли другой смысл тянуть почти до последнего, как не для того, чтобы сузить круг претендентов на кресла?

Дмитрий Мовчан из Ленинского районного суда г.Днепропетровска предложил заодно выбрать нового члена РСУ по квоте апелляционных административных судов. Однако председатель этого органа Олег Ткачук считает, что следует не торопиться и дождаться создания новых специализированных судов. Ведь они должны делегировать в раду двух своих представителей. Поэтому целесообразно утвердить кандидатуры новых представителей органа судейского самоуправления весной и не обременять лишними хлопотами съезд, который созывается специально для укомплектования ВСП.

В РСУ определились с количеством делегатов на собрание от местных судов. 19 ноября будет решен вопрос о количестве участников на съезде от реформированных апелляционных судов, высших специализированных, которые находятся на стадии ликвидации, и Верховный Суд. По высшей инстанцией планируют закрепить 12 делегатов.

Подробнее о том, что происходило на заседании РСУ, читайте в следующем номере «ЗиБ».

Закон і Бізнес