Закон і Бізнес


Госорганы должны рассматривать обращения от недееспособных лиц — КС


12.10.2018 17:16
5047

Конституционный Суд Украины признал неконституционным положение закона, согласно которому обращение недееспособных лиц к органам государственной власти и местного самоуправления не рассматриваются.


Как сообщили в пресс-службе КСУ, такое Решение суд принял по делу по конституционному представлению Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека относительно конституционности отдельных положений части второй статьи 8, второго предложения части четвертой статьи 16 Закона Украины «Об обращениях граждан» (дело об обращении лиц, признанных судом недееспособными).

Этим Решением КСУ признал неконституционными положения, согласно которым не рассматриваются обращения лиц, признанных судом недееспособными, а также обращение с жалобой в интересах недееспособных лиц только их законными представителями, сообщает «ЗиБ».

Решая поднятые в конституционном представлении вопрос, Конституционный Суд Украины исходил из того, что при законодательном регулировании недопустимо введение положений, согласно которым должностные или служебные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления не рассматривают любые обращения лиц только с основания их признания недееспособными согласно решению суда.

КСУ отмечает, что основанием для того, чтобы органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностные и служебные лица не рассматривали соответствующие обращения, может быть не признание судом недееспособным физического лица, а несоблюдение таким лицом предусмотренных Законом требований к содержанию и форме обращений, касающиеся всех.

По мнению Суда, признание физического лица судом недееспособным не означает автоматического лишения ее правоспособности — способности иметь права и обязанности в соответствующих сферах правоотношений, в том числе предусмотренного статьей 40 Конституции Украины права на обращение в органы государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц.

В Решении Суд подчеркивает, что законодатель должен ввести эффективные механизмы реализации и защиты прав, свобод и интересов лица, признанного судом недееспособным, в том числе надлежащего этому лицу конституционного права на обращение в органы государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц этих органов.

Конституционный Суд Украины обязал Верховную Раду Украины привести неконституционные положения Закона в соответствие с Конституцией Украины и настоящим Решением.