Закон і Бізнес


В сети набирает обороты адвокатский флэшмоб #STOP9055


09.10.2018 17:01
29482

В День юриста, 8 октября, адвокаты запустили в соцсети Facebook флешмоб против президентского законопроекта об адвокатуре и адвокатской деятельности №9055.


В рамках флешмоба адвокаты записывают видеообращения против принятия законопроекта в действующей редакции с хэштегом #STOP9055, передает «Закон и Бизнес».

В своих обращениях адвокатское сообщество заявляет, что президентский законопроект ограничивает права адвокатов и сужает гарантии адвокатской деятельности.

По мнению юристов, анализ положений законопроекта в разрезе адвокатской деятельности свидетельствует о наличии реальной угрозы потери адвокатами независимости, и, как результат, лишение граждан Украины на годы вперед их права на эффективную защиту.

«За нескрываемым желанием изменить профильный закон стоят призрачные идеи сделать адвокатуру слабой и независимой, а адвокатов — управляемыми», — пишут адвокаты с призывом поддержать инициативу против законопроекта №9055.

К флешмобу присоединились многие представители адвокатского сообщества и объяснили почему они против законопроекта.

Таким образом адвокаты хотят привлечь внимание власти, депутатов, общественности и всего общества на риски законопроекта №9055.

Посмотреть текстовые и видеообращения можно по хэштегу #STOP9055.

Напомним, Совет адвокатов Украины поддержал необходимость внесения и принятия в Верховной Раде альтернативных законопроектов №№9055-1 и 9055-2 «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».