Закон і Бізнес


Судьи, которые будут защищать изобретателей, сдали экзамен


03.10.2018 16:55
4739

Сегодня, 3 октября, состоялся экзамен во время конкурса в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности. Результаты экзамена будут известны вечером.


Объявили этот конкурс год назад, но поскольку сначала кандидаты проходили квалификационное оценивание, то процесс затянулся.

Об этом сообщил председатель ВККС Сергей Козьяков во время брифинга, передает корреспондент «ЗиБ».

 В общем, допущено к тестированию 210 кандидатов, среди них 89 женщин, 197 — судьи, 5 адвокатов, 6 патентных поверенных. Наибольшее количество кандидатов в возрасте 30-39 лет — 127. Меньше всего кандидатов старше шестидесяти — двое.

Территориально наибольшее количество людей из Киева (30) и из Днепропетровской области (21).

Для того, чтобы пройти дальше в конкурсе, участник должен набрать за тестирование определенное количество баллов (60% от максимально возможного количества). И если не набрал — то результат практического задания уже не имеет никакого значения. Однако из-за того, что арендовали помещения только на один день, все конкурсанты пишут практические задачи, еще не зная результатов тестов. А специалисты, в свою очередь, будут проверять все работы. Хотя для некоторых конкурс закончился еще на этапе тестов.

Результаты экзамена сейчас закодированы. Свой номер знает только участник, и поэтому сможет вечером на сайте ВККС узнать, займет ли он место в Высшем суде по вопросам интеллектуальной собственности или нет.

К концу недели будет объявлен также конкурс в апелляционную палату. Ранее его объявить не могли, ведь не было соответствующего закона, который приняли только этим летом. В общем сейчас продолжаются конкурсы еще и в Высший антикоррупционный суд и Верховный Суд.

Закон і Бізнес